Как выбрать детский велосипед

30 ноября 2021

Хотите постепенно приучать своего ребенка к здоровому образу жизни, обеспечить ему необходимую ежедневную активность, подобрать увлекательное развлечение и одновременно удобное средство передвижения? Наилучшим способом станет покупка велосипеда, который предназначен специально для детей с учетом возраста и роста. Красивый, удобный и современный велосипед – это желанный подарок для каждого малыша, поэтому вы идеально совместите приятное с полезным как для своего чада, так и для себя.

Но прежде чем сделать такой приятный сюрприз, стоит с предельной внимательностью подойти к вопросу подбора двухколесного транспорта, который в полной мере подойдет вашему ребенку. Сейчас на рынке представлено огромное количество разнообразных велобайков, среди многообразия которых нетрудно растеряться. Зная несколько несложных советов, вы без лишних усилий сможете подобрать нужный вид двухколесного транспортного средства, который непременно порадует и осчастливит вашего малыша.

Виды детских велосипедов и их особенности

Вначале стоит разобраться в ассортименте детских велосипедов, которые предлагают производители на сегодняшний день. Среди них можно выделить следующие наиболее распространенные виды двухколесного транспорта для детей:

  • Беговелы – двухколесные модели без педалей. Они подойдут самым маленьким спортсменам и спортсменкам от полутора лет и даже младше. Чтобы привести такой двухколесный транспорт в движение, ребенку необходимо оттолкнуться ногами от земли и продолжать путь, удерживая равновесие и задавая направление с помощью руля.
  • Трехколесный велосипед, оборудованный педалями. Такое транспортное средство является отличной альтернативой беговела и предназначен для детей той же возрастной категории. Он обладает повышенной устойчивостью для безопасного движения маленького велосипедиста.
  • Двухколесный велосипед, имеющий небольшие страховочные колесики. Он подойдет детям разного возраста, а ездить на нем малыши смогут безопасно и удобно, имея подстраховку от возможных падений.
  • Детско-подростковый двухколесный велосипед, который предназначен для детей, достигших 8-летнего возраста и имеющих базовые навыки балансировки и езды на двухколесном транспорте.

Подбирать идеальный вариант следует, исходя из целого ряда важных параметров, а также личных предпочтений ребенка и его родителей.

Как выбрать велосипед по возрасту и росту ребенка

При выборе оптимального варианта велосипеда для ребенка стоит учитывать несколько факторов. К ним относятся физические данные юного велосипедиста, его выносливость, вкусовые предпочтения, дизайн транспортного средства, предполагаемое время его эксплуатации и др.

Но одними из наиболее важных параметров, определяющих выбор верной модели, является возраст и рост юного велосипедиста. Чтобы не ошибиться с выбором и подобрать двухколесный транспорт максимально правильно, стоит следовать правилам.

Под определенный рост ребенка подбирается диаметр колес будущего транспортного средства. В данном случае обратите внимание на такие цифры:

  • для ребенка, рост которого составляет от 85 до 105 см, подходят велосипеды с диаметром колес 12 дюймов;
  • детям с ростом в диапазоне от 95 до 115 см подойдут велосипеды, диаметр колес которых составляет 16 дюймов;
  • велобайки с диаметром колес 18 дюймов предназначены для юных велосипедистов ростом от 100 до 120 см;
  • для ребенка, который достиг роста 110-130 см, отлично подойдет велотранспорт с диаметром колес 20 дюймов;
  • велосипеды, диаметр колес которых составляет 24 дюйма, станут отличным выбором для детей ростом от 130 до 150 см.

Таким образом, вы сможете подобрать такой тип велосипеда, который идеально подойдет вашему малышу.

Необходимые аксессуары для безопасной езды на велосипеде

Чтобы ребенок обучался езде на велосипеде максимально безопасно и эффективно, помимо покупки самого двухколесного транспорта, вам необходимо позаботиться и о дополнительных аксессуарах. К базовому набору юного велосипедиста относятся следующие комплектующие:

  • звонок для оповещения окружающих о своем приближении;
  • пластиковые крылья, служащие для защиты одежды и обуви маленького велосипедиста от грязи и пыли;
  • специальные фары, которые необходимо использовать в темное время суток;
  • обязательный элемент – шлем любимого оттенка для максимальной защиты ребенка во время вождения.

Также производители предлагают всевозможные украшения, которые придадут транспортному средству уникальный и непревзойденный внешний вид.

Основные ошибки при выборе детского велосипеда

Многие родители, желая порадовать свое чадо новым велосипедом, определяют подходящую его модель, ориентируясь лишь на возраст ребенка. Но все дети разные, поэтому в одном возрастном сегменте рост детей может отличаться. Именно поэтому очень важно смотреть именно на показатели роста, чтобы выбранное транспортное средство было действительно комфортным в эксплуатации.

Кроме того, стоит избегать таких достаточно распространенных ошибок:

  • не берите велосипед ребенку «на вырост», это чревато неверным развитием опорно-двигательного аппарата, выбор стоит делать с учетом роста и возраста малыша;
  • выбирая максимально долговечное изделие, учитывайте рост ребенка и не заставляйте ездить его на том транспорте, из которого он уже вырос;
  • перед покупкой стоит поинтересоваться, какая модель будет для ребенка предпочтительной, тогда приобретенный велосипед не будет пылиться без дела;
  • обращайте внимание не только на стоимость велобайка, но и на его качество, так как желание сэкономить может обернуться быстрой поломкой и необходимостью приобретения нового велосипеда.

Возраст, с которого стоит подбирать детский велосипед

По убеждению специалистов, уже с полутора лет можно выбирать для ребенка подходящее двухколесное транспортное средство. Всегда необходимо учитывать индивидуальные особенности характера и развития ребенка, его предпочтения, чтобы такой сюрприз был действительно желанным и приятным для юного спортсмена.