Руки в тепле: выбираем велоперчатки

17 января 2022

Велоперчатки также как и любые другие перчатки сделаны, чтобы руки велосипедиста находились в полном комфорте вне зависимости от погодных условий, обстоятельств и так далее. Некоторые виды велоперчаток нацелены на защиты рук от мозолей, а некоторые от холода. В зависимости от назначения различают разные виды как самих велоперчаток, так и материалов, из которых изготовлены эти перчатки. В данной статье вы узнаете о видах велоперчатках.

Виды велоперчаток и характеристики

Большую часть велоперчаток, которые находятся в продаже практически во всех спортивных магазинах страны можно разделить на несколько групп, каждая из которых выполняет свою особенную функцию.

  1. Варежки. Данный тип больше подходит для зимнего сезона, нежели для весны или тем более лета. От обычных варежек они отличаются открытым большим пальцем, который нужен для пользования телефоном или прочими гаджетами. Вместо данного вида велоперчаток могут подойти и обыкновенные варежки, но стоит иметь ввиду, что велосипедные перчатки всегда имеют большее сцепление с рулем, что повышает удобство управления транспортом.
  2. Усиленные. Такие перчатки чаще всего используются в экстремальных видах спорта, например, они нашли себе применение в даунхилле, а также в кроссовых гонках. Данные модели велоперчаток являются самыми функциональными, имеют дополнительные застежки и фиксаторы, а также пластиковые или резиновые вставки для большего сцепления с рулём для предотвращения скольжения руки на руле. Рекомендуем покупать именно эту модель велосипедных перчаток, если вы планируете заниматься экстремальным видом велоспорта.
  3. Классические. По названию уже понятно, что это обыкновенные прорезиненные перчатки. Они отличаются от предыдущего отсутствием дополнительных фиксаторов. Классические перчатки подойдут для обычного катания на велосипеде, а также для выполнения несложных трюковых маневров. Если вы не планируете заниматься экстремальными видами спорта, и предпочитаете спокойное катание на велосипеде, то данный вид велоперчаток вам точно подойдёт.
  4. "Митенки". Данные велоперчатки это летний вариант классических перчаток. Они отличаются открытыми пальцами для удобства переключения скоростей и торможения ручным тормозом. За счет открытых пальцев, рука велосипедиста проветривается и находится в прохладе, а значит меньше потеет и не вызывает дискомфорт. Рекомендуем использовать данные перчатки в жаркие периоды лета, например в июле и августе, когда температура может достигать рекордных значений.

Как правильно выбрать велоперчатки?

Выбор велосипедных перчаток затруднен не только широким ассортиментом, но и размерной сеткой. Для верного выбора велоперчаток в первую очередь обращайте внимание как на выбранный вид, так и на размер вашей ладони. Для этого замерьте длину и ширину вашей ладони и соотнесите полученные результаты с значениями на размерных сетках для выбранного вида велоперчаток.

Правильный выбор размера велоперчаток будет влиять на удобство управления, на вероятность возникновения мозолей, а также на безопасность. Неверно выбранные перчатки будут приносить дискомфорт, приведет к появлению мозолей и волдырей от трения, а также за счет неудобного управления, повысит ваши риски во время езды на велосипеде.

Отличительные особенности велоперчаток от перчаток

Главная отличительная особенность специальных велоперчаток от обычных "городских" перчаток заключается в надежности сцепления с рулём. Обычные перчатки, которые чаще всего выполняются из шерсти или мягкой ткани, будут скользить и не давать спокойно управлять велосипедом. Использование обычных перчаток категорически запрещено в экстремальных видах спорта, это опасно для жизни и здоровья велосипедиста, может привести к различных травмам и опасным ситуациям.

Велосипедные перчатки в свою очередь изготовлены из специальных материалов, которые не дают руке скользить по рулю, а в некоторых моделях, например, усиленных, за счет дополнительной фиксации и резиновых вставок, скольжение полностью исключено. Использование велосипедных перчаток обеспечивает идеальное сцепление руки с рулем и системой переключения скоростей, а это в свою очередь повышает качество и безопасность управления велосипедом.

Если вы давно хотите купить велоперчатки в Украине, то вы попали по адресу. В нашем интернет магазине вы найдете широких ассортимент велоперчаток. Вы точно найдете ту модель, которая нужна именно вам.