Почему так важно выбрать велосипед по росту?

17 января 2022

Велосипеды стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Они помогают нам передвигаться по городу, сохраняя при этом свое здоровье и экологию планеты. Но при этом многие люди не знают как выбирать велосипеды и почему рост это один из важнейших критериев выбора размера велосипеда.

Рост человека влияет на размер велосипеда и диаметр его колес. Низким людям будет неудобно передвигаться на больших велосипедах, а высоким, соответственно, на маленьких. По этой причине рост человека играет огромную роль на выбор размера велосипеда.

При неверном выборе велосипеда может произойти следующее:

  1. Если вы выбрали велосипед больше необходимого, то это может создать в первую очередь опасные ситуации на дорогах, которые связаны с неудобным управлением велосипеда.
  2. Если вы выбрали велосипед меньше необходимо, то вы подвергаете риску свою спину и осанку. Для управления маленького велосипеда вам придется горбиться, чтобы использовать руль, а это в свою очередь может привести к возникновению сутулости. Особенно опасно такое явление в подростковом возрасте, когда организм находится на этапе роста и формирования.

Для того, чтобы не попадать в такие ситуации и меньше рисковать своим здоровьем, тщательно ознакомьтесь с содержимым нашей статьи о выборе размера велосипеда по росту и длине ноги.

Основные критерии выбора велосипеда по росту

Основными критериями выбора велосипеда являются два основных параметра. Это рост и длина ноги. Длина ноги в первую очередь будет влиять на размер колес и высоту велосипеда. Это необходимо учитывать так как при неверно выбранном размере велосипеда, колени высокого человека будут упираться в руль, что будет создавать огромные неудобства и помехи к нормальной и полноценной езде на велосипеде.

Рост же человека влияет ровно также, как и длина ног. Под рост необходимо подбирать высоту установки руля, сидения, размер колес и многие прочие детали. Как пример, руки высокого человека не подойдут для управления рулем маленького велосипеда (XS, S). По этой причине также стоит учитывать данные параметры при покупке или выборе велосипеда.

Стоит также иметь ввиду, что если вы выбрали и приобрели велосипед, который не соответствует вашему росту, то вы все равно можете использовать ваш велосипед по назначению. Для этого необходимо отрегулировать высоту подъема сиденья и руля велосипеда. С помощью регулирования этих элементов вы сможете создать максимально комфортные условия для катания на велосипедах.

Мы также рекомендуем регулировать высоту сиденья и руля даже для велосипедов, которые подобраны индивидуально под вас.

Как правильно подобрать размер рамы велосипеда по росту?

Если боитесь совершить ошибку и покупке велосипеда в онлайн магазине, то доверьтесь следующей справочной таблице. На ней представлена размерная сетка для трех основных типов велосипедов - шоссе, горного и городского.

Для того, чтобы верно воспользоваться данной таблицей, сначала замерьте свой точный рост и длину ног, затем сравните свои значения с значениями размера велосипеда соответствующего типа.

Таблица 1

Длина ноги

Тип велосипеда

Рост человека

Шоссе

Горный

Городской

75

50

XS

XS

152-160

76

51

S

155-165

77

52

78

52

M

M

165-175

79

53

80

54

81

54

82

55

L

L

175-185

83

56

84

56

85

57

86

58

XL

XL

185-195

87

58

88

59

89

60

90

62

XXL-XXXL

XXL

Выше 195

Велосипеды для детей также стоит подбирать в соответствии с их ростом. Для этого мы тоже составили специальную таблицу. Ознакомьтесь с ней перед покупкой детского велосипеда для своего ребенка.

Таблица 2

Размер колеса, дюйм

Рост ребенка, см

24

125-155

20

110-125

18

105-115

16

100-115

14

95-105

12

90-100

Какой велосипед подходит девушкам?

Велосипеды для любого пола или возраста стоит подбирать исходя из индивидуальных особенностей организма, а именно роста и веса. Вес является не столь важным и первостепенным фактором нежели рост человека. Средний рост девушки в России и Украине составляет 166-168 см. Если ваш рост находится в данном пределе, то можете смело выбирать размер велосипеда (табл.1) размера М.

Для выбора велосипеда как для женщин, так и для мужчин советуем пользоваться таблицей 1, так как она полностью универсальна для обоих полов.