Выбор велосипедной камеры

30 ноября 2021

Каждый велосипедист знает, что для получения удобного двухколесного транспортного средства недостаточно приобрести лишь сам велосипед. Он требует разнообразных деталей, аксессуаров и комплектующих, которые используются для максимального удобства вождения, выполнения различных задач, расширения функционала велотранспорта, а также улучшения его работоспособности. Каждая из деталей, которая представлена сегодня на рынке, имеет свои особенности использования и служит для выполнения определенных целей.

Так, для полноценного функционирования практически любой модели двухколесного транспорта требуются специальные велосипедные камеры. От того, насколько правильно подобранной к имеющемуся виду велосипеда будет камера, напрямую зависит работоспособность двухколесного друга. При ее подборе стоит ориентироваться на целый ряд важных параметров, чтобы покупка стала действительно идеальной и подходящей именно вам.

Вначале стоит разобраться в том, что представляет собой данная деталь двухколесного транспорта и для чего она необходима каждому велосипедисту.

Что такое камера для велосипеда

Камера является одной из наиболее популярных и заменяемых деталей велосипеда и представляет собой тонкую плоскую трубку. Она расположена под покрышкой внутри обода и требует накачивания воздухом посредством ниппеля. Чтобы кончики спиц велосипеда не могли проткнуть резиновую оболочку, используется специальная ободная лента, которая также именуется флиппер.

Для длительной эксплуатации выбранного варианта велосипедной камеры ее владельцу необходимо периодически поддерживать оптимальное давление. Оно определяется индивидуальными особенностями каждой конкретной модели. Минимальное и максимальное значение доступного давления производитель указывает соответствующей маркировкой на покрышке.

Именно камера является тем элементов полной комплектации велобайка, которую приходится менять чаще всего. Происходит это из-за того, что любой острый предмет, который попадается на дороге, может достаточно легко проколоть камеру.

Если вам необходима замена камеры, приобрести ее и подобрать правильный товар именно для вас стоит с учетом определенных параметров.

Основные виды велосипедных камер

Обращаясь за помощью в специализированный магазин велосипедов и разнообразных велодеталей, вы сможете найти широкий ассортимент велосипедных камер на любой вкус и предпочтения. К наиболее распространенным и пользующимся популярностью относятся следующие виды камер:

  • каучуковая – стандартный вариант, который применяется в большинстве случаев и является наиболее практичным, легко заменяемым и доступным по стоимости;
  • бутиловая – выполненная из качественного эластичного каучука, отличается в 5-6 раз более высокой плотностью воздуха, нежели в стандартной вариации;
  • с самоклейкой – наполненная специальной жидкостью, которая при возникновении прокола заполняет образовавшуюся пустоту и заклеивает ее;
  • бескамерные покрышки – покрышки, в которых отсутствует камера, но имеет специализированный герметик;
  • трубки – вариант, который подходит к шоссейным велосипедам и характеризуется объединением в единое целое камеры и покрышки.

Кроме того, велосипедные камеры делятся на виды в зависимости от их размера, что указывается в качестве маркировки товара.

Что нужно знать перед выбором велосипедной камеры

При выборе подходящей модели камеры необходимо учитывать ряд важных параметров, которые играют ключевую роль в подборе нужного товара. К ним относятся следующие определяющие факторы:

  • типоразмер;
  • посадочный диаметр обода колеса;
  • допустимая ширина покрышки;
  • тип ниппеля.

От основных параметров, которыми отличается конкретная модель велосипедной камеры, зависит и ее стоимость. Кроме того, цена формируется в зависимости от производителя и материала.

Как правильно определить размер камеры

Чтобы вы точно не прогадали и приобрели камеру того размера, который идеально подойдет вашему транспортному средству, стоит обратить внимание на маркировку, которую указывает производитель. Существует несколько типов маркировки:

  • Точный размер (указан диаметр и ширина колеса, на которое камера подойдет).
  • Единый диаметр обода и несколько значений ширины (если камера подходит на колесо одного диаметра, но на разные варианты по ширине).
  • Несколько допустимых размеров колеса, а также его ширины (возможна вариативность применения одной велосипедной камеры для разных размеров колес).

Подбор камеры, соответствующей размерам колеса, улучшает накат и значительно снижает вероятность различных повреждений.

На что обратить внимание при покупке камеры для велосипеда

Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, которая поможет подобрать камеру для велосипеда максимально правильно, не упустив ни одного важного момента. Итак, перед приобретением камеры необходимо выполнить несколько шагов:

  • Определиться с шириной и диаметром камеры, которые могут быть указаны на старой камере, которую необходимо заменить, на сайте производителя или в паспорте велотранспорта.
  • Выбрать подходящий материал камеры – латекс или бутилкаучук.
  • Найти нужную камеру, ознакомившись с ассортиментом доступных товаров в специализированном магазине.

При необходимости подобрать именно тот товар, который подойдет идеально, вам помогут менеджеры магазина, ответив на все интересующие вопросы.